VACAYOK BLOG
16 мая 2020
Европа смягчает ограничения
Гадаем на кофейной гуще и собираем официальную информацию в надежде понять, когда же мы снова сможем отправиться в путешествия.
⌚ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 6 МИНУТ

Когда же откроют границы?

Однозначной и внятной официальной информации, когда же можно будет покинуть пределы России, пока нет. Это неудивительно: цифры, публикуемые в режиме "оперативных сводок" как бы призваны повышать настороженность, а не расслабляться.
Вместе с тем, наши не столь уж дальние соседи постепенно начинают возвращать жизнь в привычную колею. Или обозначают сроки такого возвращения. Ведь транспорт, авиация и туризм сами себя не восстановят. А введение "ваучеров" вместо оплаченных путешествий вряд ли будет способствовать повышению доверия и снятию напряженности.
В этом обзоре - смотрим, а что "у них", в надежде, что то же самое скоро будет и "у нас".
Минтранс надеется на возобновление международного авиасообщения в июле, внутренние перевозки могут начать восстанавливаться уже в середине июня.
ТАСС
Информационное агентство России
ГЕРМАНИЯ
Некоторые пограничные пункты с соседними Австрией, Швейцарией и Францией начнут открываться уже 16 мая. Также отменят строгий пограничный контроль на границах с Люксембургом и Данией. С 15 июня планируется полностью открыть поездки внутри ЕС. Впрочем, выезжать за пределы Союза всё ещё не разрешается, а о дате возобновления полномаштабных международных поездок пока не объявлено.

АВСТРИЯ
Страна вальсов, штруделей и идиллических пейзажей так же, как и весь Евросоюз, объявила датой официального открытия границ внутри ЕС 15 июня. Впрочем, некоторые пункты пропуска на границах с Венгрией и Германией работают уже сейчас. В ближайших планах – аналогичные послабления на границах с Швейцарией.

ИТАЛИЯ
Куда можно поехать этим летом? Как ни странно, в Италию. Правда, касается пока это только граждан ЕС.
Трудно поверить (учитывая, что именно в этой стране впервые началась серьезная эпидемия в Европе), но технически Италия не закрывала границы. Однако беспрецедентные меры в аэропортах по предотвращению распространения вируса и закрытие границ соседями отрезали её от международных поездок.
C 3 июня гражданам стран ЕС снова будет разрешено совершать поездки в Италию. Также будут отменены ограничения на межрегиональные поездки внутри страны. Порадуемся за коллег! Ведь туризм в Италии обеспечивает 10% ВВП и 5% рабочих мест. В обычных условиях это пятая по посещаемости страна в мире. Разумеется, есть "итальянские" планы и у нас. Пока держим в секрете, чтобы не сглазить. Но и хорошо знакомые Сицилию с Сардинией тоже с радостью посетим, как только станет можно.
ФРАНЦИЯ
Для прибывающих из шенгенской зоны после 15 июня не потребуется даже карантин. Но до этой даты границы продолжают оставаться в основном закрытыми, за исключением пропуска граждан, прибывающих с рабочими целями. Что тут скажешь... Ищем работу во Франции!

ИСПАНИЯ
"Нулевая фаза" постепенной отмены карантина в Испании началась 4 мая, но действие чрезвычайного положения пока сохраняется. Парикмахерским (по записи) и небольшим магазинчикам разрешили открыться, ресторанам - продавать еду навынос.
Путешественники, прибывающие из-за рубежа, должны будут пройти 14-дневный карантин. Судя по всему, отпуск в Испании этим летом "угрожает" лишь владельцам испанской недвижимости, которым есть, где провести двухнедельную изоляцию. Впрочем, до лета ещё две недели!

ПОРТУГАЛИЯ
Порту, фаду, азулежу... Агентство по туризму Португалии заявило, что пляжи и отели страны смогут начать принимать туристов в середине июня. Правда, пока открыт вопрос, как приезжающие будут проверяться на наличие сами-знаете-чего, а также как будут соблюдаться правила социального дистанцирования на пляжах.
В связи с тем, что запрет на въезд в Германию продлен до 15 июня 2020, выдача виз в посольстве и генеральных консульствах также ограничивается предположительно до 15 июня.
ИНТЕРФАКС
Информационное агентство
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Приступила к поэтапному снятию карантина 13 мая. С 1 июня, если ситуация не ухудшится, могут открыться детские сады и школы. И даже возобновиться футбольные матчи (в частности, прерванный в марте чемпионат Англии)! Но пока при пустых трибунах. А с 4 июля, если ситуация продолжит улучшаться, откроют пабы, храмы и кинотеатры. Улучшению ситуации наверняка будет способствовать увеличение размера штрафа за несоблюдение ограничений с 60 до 100 фунтов.
Документ о поэтапном снятии ограничений содержит 60 страниц. Возможно, там даже есть строки про туризм. Но пока у нас - стойкое ощущение, что дешевыми билетами WizzAir через Лондон этим летом воспользоваться не выйдет.

НОРВЕГИЯ
Потомки викингов, как всегда, гнут свою линию. Въезд в Норвегию разрешен, но только путешественникам из ЕС, Великобритании, Исландии и Лихтенштейна. И только если у них есть работа или семья в Норвегии. Словом, вряд ли это про фьорды, Язык Троля и туризм. Скорее, про сезонные работы.

ПОЛЬША
Пане продолжат держать себя и окружение в строгости вплоть до 12 июня. Исключение - для дипломатов, экспатов и водителей грузовиков (для последних открыты некоторые КПП). С международными поездками пока нет ясности.
ИСЛАНДИЯ
Наша прелесть. Наша слабость. Страна льда и пламени намерена открыть границы с 15 июня. Но вновьприбывшим придется либо пройти 14-дневный карантин, либо сдать тест на коронавирус сразу после прибытия. Учитывая стоимость проживания в Исландии, лично для нас выбор в пользу теста очевиден, даже если за его выполнение попросят, как в Австрии, €190.

ХОРВАТИЯ
Ещё одна точка притяжения наших путешественников на карте Европы заключила соглашение о пересечении границ без карантина пока только с соседней Словенией. В планах - соглашение с остальными членами ЕС. Немецким туристам обещают дать разрешение посещать Хорватию с 15 июня. И на этом новости заканчиваются. Ну, а для нас они, выходит, и не начинались.

ГРЕЦИЯ
Ввиду строгих ограничительных мер, есть мнение, Греция выйдет из кризиса более здоровой, чем её "подруги" по ЕС. Для граждан страны уже открыты более 500 пляжей. Всё из-за аномальной для мая жары. Однако к открытию границ Греция пока относится с настороженностью и ждёт от Еврокомиссии официального руководства о проведении летнего туристического сезона.
Богомольцы из СовФеда прильнули к экранам в ожидании новостей.
СЛОВЕНИЯ
Как мы уже знаем, может ходить в гости к Хорватии. За солью. И по широте души ждёт к себе в гости Венгрию, Италию и Австрию, делегатам которых не придется больше походить 7-дневный карантин. А вот non-EU въезжающим придётся провести в карантине две недели, а если проявят известные симптомы, то и вовсе не получится пересечь границу.
Зато уже с 17 мая начнут сниматься ограничения для небольших отелей (отелей, Карл!) и других малых предприятий.
Кажется, Словения может затмить соседнюю Хорватию по привлекательности для туристов. Потому что не может не быть привлекательой страна, куда — можно!
Не станем скрывать: мы и сами внимательно присматриваемся к этой части бывшей Югославии. Пора, пора уже ей выйти из тени соседок!

ЭСТОНИЯ, ЛАТВИЯ, ЛИТВА
Наши дорогие Прибалтийские соседки ещё 6 мая устроили трогательный междусобойчик и радостно, без ограничений начали ходить в гости друг к другу с полбой и кибинами. Правда, гостей из соседнего дома пока к себе не ждут. А жаль... Мы давно хотели пожить в замках с приведениями....

БЕЛАРУСЬ
Пассажиры должны покидать самолёт через выходы в хвостовой части, экипаж - через "носовые" выходы. Вот пока и всё, что удалось выяснить. Поединок "батька" VS вирус продолжается.
АЗЕРБАЙДЖАН
До 31 мая продолжает действовать карантинный режим. С этим строго. Но с послаблениями. С 18 мая отменяется необходимость разрешений на выход из дома. Но нас, по понятным причинам, больше интересуют разрешения на вход. А по данным национальных СМИ "особый карантинный режим" продлится в Азербайджане до конца 2020 года.

АРМЕНИЯ
Среди бывших республик Закавказья, как представляется статистически, Армения пострадала больше других. И по этой причине продлила режим ЧС до 13 июня. Однако наш гид свидетельствует: общественный транспорт уже заработал, и даже открываются кафе (уличные террасы). Сердцем мы уже, конечно, на верхней ступени Каскада, любуемся на гордый Арарат.

ГРУЗИЯ
Гамарджоба! - сказало правительство и объявило, что с 1 июля ждёт всех в гости. И первой страной, с которой Грузия откроет авиасообщение будет - о, вэй! - Израиль. Но ждёт Грузия и тех, кто может заглянуть на огонёк только через соседний балкон. Нас, то есть, ждёт - лишённых прямого авиасообщения, но не забытых.
Отпусти меня, тихая родина!
Мы продолжим следить за официальными обновлениями, послаблениями, обещаниями. В один из ближайших уик-эндов - обзор новостей стран Востока: ближнего и южной Азии. Не переключайтесь!
VACAYOK
Клуб путешествий
Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:
Новостная рассылка
Новости, маршруты, акции, интересные предложения и много позитива:
Нажимая на кнопку, я подтверждаю свое согласие на обработку вносимых в форму моих персональных данных согласно политике сайта

Подпишись, будь умницей! →